等差数列{an}中,a1+a2+a3=30,a8=-2,数列{an}的前n项和Sn取最大值时n=?

syywtyruci 1年前 已收到1个回答 举报

博士yy爱yy 幼苗


等差则a1+a2+a3=3a2=30
a2=10
所以a8-a2=6d=-12
d=-2
a1=a2-d=12
an=12-2(n-1)=-2n+14
Sn=(12-2n+14)n/2=-n²+13n=-(n-13/2)²+169/4
所以n是最接近13/2的整数最大
所以n=6或7


2