等差数列中a1+a2+a3+a4=10 a5+a6+a7+a8=30

等差数列中a1+a2+a3+a4=10 a5+a6+a7+a8=30
求s12,s20,
流沙传说 1年前 已收到2个回答 举报

东张西望南征北战 幼苗


由已知条件可得 a9+a10+a11+a12=50 所以s12=90 同理 a13+a14+a15+a16=70 a17+a18+a19+a20=90 所以s20=250


10

wes950 幼苗


a10=10
a26=30


2