等比数列问题等比数列{an}中,a1+a2+a3+a4=80,a5+a6a7+a8=6480,则a1必为

yatou8700 1年前 已收到6个回答 举报

magicscorgion 幼苗


a1+a2+a3+a4=a1(1+q+q^2+q^3)=80
a5+a6a7+a8=a1(q^4+q^5+q^6+q^7)=a1q^4(1+q+q^2+q^3)=6480
两式相除
得去q^4=81
q=3
代入第一个式子
得a1=2


4

猫扑向天YA 幼苗


2


2

小知999 幼苗


我会回来的。。。。。。。等着
我做不出来,是不是如下面的人理解的那样,少了个加号


1

19968131122334 幼苗


负4或2,标准答案


1

红枫林漫步者 幼苗


直接解即可: (a5+a6+a7+a8)/ (a1+a2+a3+a4)=6480/80=q^4=81, 则q=3或-3或3*I或-3*I再代入第一个式子中即可解出
a1必为2或-4或-1+3I或-1-3I;


0

lmlmlm001 幼苗


因为 a1+a2+a3+a4=80, a5+a6a7+a8=6480
第一个等式的左边乘以q的四次方就是第二个等式的左边 80乘以q的四次方等于6480,q=正负3
第一个等式化成A1(1+q+q²+q³)=80
将q带入
A1=2或-4


0