等比数列{an}中,a1+a2+a3+a4=80,a5+a6a7+a8=6480,求 a1

xixi8288 1年前 已收到1个回答 举报

sunlei0025 幼苗


6480/80=81,即a5/a1=81,说明等比是3.a1*(1+3+9+27)=80,所以a1=2


8