在等差数列an中,a1+a2+a3a+a4=30,a5+a6+a7+a8=80,则a9+a10+a11+a12=----

在等差数列an中,a1+a2+a3a+a4=30,a5+a6+a7+a8=80,则a9+a10+a11+a12=------
柳生静云 1年前 已收到4个回答 举报

icefire0604 幼苗


设公差为d
a5+a6+a7+a8=a1+4d+a2+4d+a3+4d+a4+4d
因此a5+a6+a7+a8-(a1+a2+a3+a4)=16d
a9+a10+a11+a12=a5+4d+a6+4d+a7+4d+a8+4d
因此a9+a10+a11+a12-(a5+a6+a7+a8)=16d
可以看到,三部分仍然等差
所以a9+a10+a11+a12=80+(80-30)=130

1年前 追问

10

柳生静云 举报

a9+a10+a11+a12=80+(80-30)=130 为什么80+(80-30)?公式吗?

举报 icefire0604

这三个部分等差,所以第三部分用第二部分+差即可得到 而差也是前两部分80和30的差 所以用80-30,先求出差,再加上第二部分80,就是所求第三部分的值

coebcbo 花朵


=125


2

yufang8215 幼苗


a5+a6+a7+a8-(a1+a2+a3a+a4)=50=4*4d
a9+a10+a11+a12-(a5+a6+a7+a8)=4*4d=50
a9+a10+a11+a12=50+80=130


2

kissyunny 幼苗


3a48


2