(1)已知一个角的补角比这个角的余角3倍大10º,这个角的度数是( ).

(1)已知一个角的补角比这个角的余角3倍大10º,这个角的度数是( ).
(2)
做你一生的牵挂 1年前 已收到1个回答 举报

abzi 幼苗


1、设这个角是x
180-x=3(90-x)+10
180-x=270-3x+10
x=50
这个角的度数是(50 ).
2、
36° 18°


10