已知一个角度的补角比这个角小70度,求这个角度

shaka2008 1年前 已收到3个回答 举报

快乐牧童 种子


很容易啊!
设这个角为X度,则他的补角为(180-X)度.
X-(180-X)=70
2X=250
X=125


9

青鱼木鱼花花鱼 幼苗


125


2

egtnmjs 幼苗


设这个角为X度,则可列方程180-X=X-70.得X=125


0