若一个角的补角比它的余角3倍大10°,则这个角为______.

605施兄 1年前 已收到6个回答 举报

hiicome 幼苗


解题思路:首先根据余角与补角的定义,设这个角为x°,则它的余角为(90°-x),补角为(180°-x),再根据题中给出的等量关系列方程即可求解.

设这个角的度数为x,则它的余角为(90°-x),补角为(180°-x),
依题意,得180°-x=3(90°-x)+10°
解得x=50°
故答案为:50°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题综合考查余角与补角,属于基础题中较难的题,解答此类题一般先用未知数表示所求角的度数,再根据一个角的余角和补角列出代数式和方程求解.


9

闲言碎语不要讲 幼苗


设余角为x°
列方程x+3x+10=180
x=42.5


2

Joe198009 春芽


设这个角的度数为x°。
则:180-x=3(90-x)+10
解得x=50
180-50=130°
90-50=40°
答:这个角的补角是130°,这个角的余角是40°。


2

游灵 幼苗


楼上是对的


0

yanmouyong 幼苗


设这个角为X


0

wijyk 幼苗


180-X=3(90-X)+10
180-X=270-3X+10
2x=280-180
X=50
这个角是50°


0