余角和补角问题一个角比它的余角大25°,那么它的补角是?(求算式).

the9_air 1年前 已收到3个回答 举报

ghostwmtdcx 春芽


一个角和余角的和是90度
把余角加上25度
则等于这个角了
所以就是这个角的两倍等于90+25=115度
所以这个角是(90+25)/2=57.5度
所以补角=180度-57.5度=122.5度


5

liu200305 幼苗


设它为x
x-(90-x)=25
x=57.5
所以他的补角=180-57.5=122.5


1

天塔 幼苗


设这个角是X,那么X+X-25=90,X=57.5,180-57.5=122.5


1