一个角是他的余角2/3,求这个角补角的大小

一个角是他的余角2/3,求这个角补角的大小
快哦 要列方程!
simper520 1年前 已收到1个回答 举报

sweety甜甜圈 幼苗


设这个角x度
x=2/3*(90-x)
x=60-2x/3
x+2x/3=60
5x/3=60
x=36
则这个角是36度
180-36=144度
答:这个角补角是144度


1