若一个角比它的余角大10°,则这个角等于多少

深海的蓝 1年前 已收到7个回答 举报

linzaibin 幼苗


设这个角是 x 度
x-(90-x)=10
x-90+x=10
2x=100
x=50
答:这个角是 50°


10

wang880321 幼苗


50°
设x、
x=90-x+10


2

26747982 幼苗


50


1

ningningcat 幼苗


设这个角是 x 度
x-(90-x)=10
x-90+x=10
2x=100
x=50


1

独走地平线 幼苗


50度


0

乖的不得了 幼苗


如果两个角的和是一个直角,那么称这两个角互为余角
也就是设这个角为X
X+(X-10)=90,解得X=50,
这个很简单好吧~


0

蕃石榴MM 幼苗


x-(90-x)=10
得x=50°
即这个角等于50°


0