一个角比它的余角大25度,这个角的读数是( )

一个角比它的余角大25度,这个角的读数是( )
同上
打错了,是度数
lzjx 1年前 已收到4个回答 举报

cosiky 幼苗


设这个角为x,则余角为x-25
x+x-25=90
2x=115
x=57.5


6

a287765383 幼苗


102.5


2

wfrldq 幼苗


x-(90-x)=25
x=57.5


2

海油tt 幼苗


90+12.5=102.5


1