已知一个角比它的余角大20度,求这个角

小马竿外 1年前 已收到5个回答 举报

ahhnet 幼苗


设这个角为X°,由题可得:
X-20=90-X
2X=110
X=55
答:这个角为55°


10

jzhang2008 幼苗


几个角啊?


2

冰蓝的孤单 幼苗


设这个角为X
得X-(90-X)=20
X=55


1

aflyingcat 幼苗


这个角的度数为55


0

乐儿LUCKY 幼苗


x=90-x+20
x=55


0