一个角的补角比这个角的余角大20度,求这个角的度数

开次第一 1年前 已收到2个回答 举报

zrben 幼苗


这个角x
180-x=90-x+20
题目错了


7

游龙来深 幼苗


角为a
180-a+20=90-a无解
所以a大于90度
180-a+20=a-90
得a=290/2=145


1