数学的补角和余角一个角的补角比这个角的余角的2倍大32度,求这个角的余角的度数

家有比熊 1年前 已收到4个回答 举报

frfsh369 幼苗


58° 设余角度数为x,则知道补角的度数为2x+32,通过余角加这个角为90°,补角加这个角为180°,可列方程90-x=180-(2x+32),从而得解.


3

秋月飘逸 幼苗


设这个角为X(X中包含度数,因此不用标注°)
2(90-X)+32=180-X
180-2X+32=180-X
212-X =180-X
-X = -32
X=32
∴这个角的余角度数为90°-32°=58°
答案仅供参考


2

nizilxy 幼苗


设该角为X°,则对应的补角为(180-X)°,对应的余角为(90-X)°,由题意列式
(180-X)-2×(90-X)=32,解得X = 32,则这个角为32°,对应的余角为58°


1

ukamos 幼苗


设这个角为X得:补角=180º-x 余角=90º-x
根据题意得:(180º-X﹚-2﹙90º-X﹚=36
X=36º 所以余角为54º


1