若角A与角B都是锐角,角A的补角是角B的余角的3倍,角B的补角比角A的余角3倍大24度,求这两个角的度数.

曾友前 1年前 已收到1个回答 举报

_Ice 幼苗


180-A=3*(90-B)
180-B=3*(90-A)+24
A=54
B=48


5