1.一个角的补角是这个脚的余角的4倍,则这个角为( )度.

1.一个角的补角是这个脚的余角的4倍,则这个角为( )度.
2.判断:方程4x+5=3x+1在自然数范围内无解,在有理数范围内有解.( )
1.有关“言”的词语
例:坦率表白的话叫(直)言
不能变更的话叫( )言
诚恳劝告的话叫( )言
温和委婉的话叫( )言
临别勉励的话叫( )言
写在书前的话叫( )言
2.补充句子
例:事业说:人生就是建筑历史的一块砖石.
友谊说:人生就是帮助别人攀登的阶梯.
奋斗说:人生就是( ).
勤劳说:人生就是( ).
困难说:人生就是( ).
挫折说:人生就是( ).
谜语:
1.二画大,二画小.(打一字)
2.短一些,再短一些.(打一字)
3.劈岩移山,修田植柳.(打两字或一果实名)
猜姓氏
约十二时.( )
舌头没有了.( )
后羿介绍拿手功夫.( )
上面小山,下面才是山.( )
多一画教书,少一画带兵.( )
头在海里游水,尾在天上发光.( )
左边绿,右边红;左边怕水,右边怕风.( )
3.苏东坡口渴,到寺院里.让侍婢戴上草帽,穿上木履,到寺院里去取东西.
并没说要去什么.你能猜出他要取什么吗?
oicurmt 1年前 已收到2个回答 举报

打个抱不平 幼苗


1.有关“言”的词语
例:坦率表白的话叫(直)言
不能变更的话叫(诺 )言
诚恳劝告的话叫(忠 )言
温和委婉的话叫(婉 )言
临别勉励的话叫(赠 )言
写在书前的话叫(序 )言 (或前言)
2.补充句子
例:事业说:人生就是建筑历史的一块砖石.
友谊说:人生就是帮助别人攀登的阶梯.
奋斗说:人生就是(与风浪搏斗的那双桨 ).
勤劳说:人生就是(耕耘大自然的那头牛 ).
困难说:人生就是(那条坎坷曲折的山路 ).
挫折说:人生就是(在那暗礁中行进的船 ).
谜语:
1.二画大,二画小.(打一字) 秦
2.短一些,再短一些.(打一字) 此
3.劈岩移山,修田植柳.(打两字或一果实名) 石榴
猜姓氏
约十二时.(许 )
舌头没有了.(古 )
后羿介绍拿手功夫.(谢 )
上面小山,下面才是山.(岳 )
多一画教书,少一画带兵.(师,帅 )
头在海里游水,尾在天上发光.(鲁 )
左边绿,右边红;左边怕水,右边怕风.(秋 )
3.苏东坡口渴,到寺院里.让侍婢戴上草帽,穿上木履,到寺院里去取东西.
(茶)


4

rtree 幼苗


1. 60
180-x=4(90-x) x=60
2.对. 4x+5=3x+1的解是x=-4,-4是有理数但不是自然数.


2