一个角的余角是补角的5分之一大26°,求这个角余角及角的补角

single_angel 1年前 已收到2个回答 举报

2004wang2004hui 幼苗


设这个角为X度
90-X=(180-X)/5+26
90-X=36-0.2X+26
X-0.2X=90-36-26
0.8X=28
X=35
余角=90-35=55度
补角=180-35=145度


1

微微花尘 幼苗


解;设这个角为x
解;5/1【180-x】-26=90-x
36-5/1x-26=90-x
x-5/1x=90-36+26
5/4x=80
x=100


2