一个角的余角比它的补角的3分之1还少2°,求这个角的度数

apalazzo 1年前 已收到2个回答 举报

cq1980 幼苗


设这个角是x度
这个角的余角为90-x度
这个角补角为180-x度
90-x=1/3*(180-x)-2
90-x=60-1/3*x-2
x-1/3*x=90-60+2
2/3*x=32
x=32*3/2
x=48
答:这个角48度


4

山里弟 幼苗


90-x=(180-x)/3-2


1