一个角的余角比它的补角的一半少40°,求这个角的度数

一个角的余角比它的补角的一半少40°,求这个角的度数
列方程
Randar 1年前 已收到3个回答 举报

弋之莲 幼苗


90-x+40=(180-x)/2
x=80


9

bblijie 幼苗


设x,得
90-x+40=(180-x)/2


2

雁度千山的vv 幼苗


设这个角X°
(180-X)÷2-40=90-X
180-X=260-2X
X=80


1