一个角的余角是这个角的补角的一半少420 ,求这个角的度数?(提示:两角的度数和为900 ,则两角互余)

母米虫 1年前 已收到3个回答 举报

天使沦落 幼苗


420是42度的意思吧 设这个角的角度为X 可得方程 90-X=(180-X)/2 -42
解得X=84
欢迎追问

1年前 追问

6

母米虫 举报

不介意在解决一个吧? 已知一个角的补角比这个角的余角的3倍大100 ,求这个角的度数? (提示:两角的度数和为1800 ,则两角互补)

举报 天使沦落

同样是设X 列方程 180-X=3x(90-X)+100 得x=95

独爱雯婕3 幼苗


设这个角为x,
90-x=(180-x)/2-42
x=84

这个角84度


2

新氧气 幼苗


设这个角为x
则:90-x=(180-x)/2-42
解得x=84


0