一个角的余角比它的补角的一半少20°,则这个角的度数为——.

逗你万 1年前 已收到3个回答 举报

枫影儿 幼苗


设这个角为X,则这个角的余角为(90°-X),补角为(180°-X)
∵这个角的余角比它的补角的一半少20°.
【补角的一半为 :(180°-X)÷2】
∴可列式子:(180°-X)÷2-(90°-X)=20°
X=40°、
【要多读题,还要验算、看算的对与否】


4

滴血丧衣 幼苗


20度


0

深夜的翅膀 幼苗


设x
90-x=1/2*(180-x)-20
x=40


0