若一个角的余角比它的补角的一半还少10°,则这个角的度数为?

watt16 1年前 已收到5个回答 举报

32lklklk 幼苗


设这个角的度数为x°
90-x+10=(180-x)*1/2
100-x=90-1/2x
-1/2x=-10
x=20°
答:这个角的度数为20度


7

ゞ桉树叶子ゞ 幼苗


good


1

一生一火花ing 幼苗


设角度为X,所以余角为(90-X),补角为(180-X)
根据题意有:90-X=((180-X)/2)-10
得X=20


1

2e4530ae8d1379aa 幼苗


90-x+10=(180-x)/2
x=20°


1

Unbeliable 幼苗


20°


0