一个角的余角比它的补角的3分之2还少40°,则这个角为多少度?

ballernwang 1年前 已收到2个回答 举报

风声雨声叫喊声 幼苗


设这个角∠A,则:
(90°-∠A)+40°=2(180°-∠A)/3
130°=∠A+120°-2/3∠A
10°=1/3∠A
∠A=30°
这个角为30°


10

箱子 幼苗


答案和过程完全正确,30度。


2