一个角的余角比它的补角的四分之一还少12°求这个角

jywz 1年前 已收到3个回答 举报

爱玛和婕婕 幼苗


这个角是X
余角90-X
补角180-X
1/4(180-X)-12=90-X
45-0.25x-12=90-x →X=76


1

dhlby 幼苗


设为x
(90-x)+12=(180-x)/4
102-x=45-x/4
3x/4=57
x=76


1

展旗 幼苗


设这个角为a,则90-a=1/4(180-a)-12 解得a=44 这个角是44度


1