此为我辅导书上的考题,可参考答案有些出入,不知是否正确,还望高手们多多指教!

此为我辅导书上的考题,可参考答案有些出入,不知是否正确,还望高手们多多指教!
甲、乙两班学生上午8:00出发到距离学校27千米的某地方参观,现在有一辆汽车,每次只能做一班学生,为了使两个班同时到达,合理安排步行和行车,若步行速度为4千米一小时,汽车速度为50千米一小时,那么两个班最早几点几分同时到达?
以下为参考答案:
U人:U车=4:60=1:15 (15—1)除于2=7人走27除于(17+1)=3千米 坐车走27-3=24千米
用时间(3/4+24/60)*60=69分=1时9分 故9点9分到达
—————————————————————————————————————————
此上为参考书的参考答案,可我看不懂,我不知道哪来的“60”汽车的速度不是“50”吗?
后面又哪来的“17”呢?各位高手如果看明白了,请解决我的疑难.
注:“/”为除号 “*”为乘号
芙雷雅 1年前 已收到1个回答 举报

hrxjy 幼苗


算了一下,题目错了,汽车速度应该为60才能算出参考答案的结果.算数法不会,我用方程解的,思路如下:甲先走路,乙先坐车,那么可以把整个时间划分为三个阶段,即甲在走路,乙在坐车的t1阶段,乙下车,车返回的t2阶段和甲坐车,乙走路的t3阶段.
对甲的行程列方程:4*t1+4*t2+60*t3=27
对乙的行程列方程:60*t1+4*t2+4*t3=27
最后一个方程根据汽车返回来列.在t1时间内,甲乙之间的距离为(60-4)*t1=54*t1.在t2时间内,汽车空车返回,甲继续行走,那么这就是一个相遇问题,即t2=(54*t1)/(60+4)=7*t1/8.
联立解以上方程,可得:t1=0.4小时=24分钟,则相应的t2=21分钟,t3=24分钟.
则,总时间T=t1+t2+t3=69分钟=1小时9分钟,即9点9分一起到达.


1