如果一个角的余角是它的补角的[1/4],求这个角的度数.

xiaoer2000 1年前 已收到4个回答 举报

我心飞翔0099 幼苗


解题思路:首先根据余角与补角的定义,设这个角为x°,则它的余角为(90°-x),补角为(180°-x),再根据题中给出的等量关系列方程即可求解.

设这个角为x度,
由题意,得90-x=[1/4](180-x),
解得:x=60,
所以这个角的度数是60度.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题综合考查余角与补角,属于基础题中较难的题,解答此类题一般先用未知数表示所求角的度数,再根据一个角的余角和补角列出代数式和方程求解.


6

海边的稻草人 花朵


x=(180°-x)/4
x=36°


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


90-a=1/4(180-a)
90-a=45-0.25a
0.75a=45
a=60


2

熊妖 幼苗


4(90-x)=180-x
x=60


2