已知一个角的余角比他的补角的一半少30度 求这个角度数

风过水荡漾 1年前 已收到7个回答 举报

Z竹林听风Z 幼苗


设这个角度数为x
(90-x)+30=(180-x)÷2
90-x+30=90-1/2x
1/2x=30
x=60
答:这个角60°

1年前 追问

11

风过水荡漾 举报

为什么我算是30度 我把我的方程给你看 设这个角的度数为X 2 (90-x)+30=(180-x) 算出来是30度啊

举报 Z竹林听风Z

呃。。你算错了 再仔细算一遍

风过水荡漾 举报

没错啊 过程是 180°-2x+30=180°-x -2x+x=180°-180°-30° -x=-30 x=30 而且也符合条件啊 他的余角是60度 补角是150度 是他的2倍加30啊 我表示很蛋疼啊

举报 Z竹林听风Z

已知一个角的余角比他的补角的一半少30度 求这个角度数 一半少30度是指先除2,再减30 150÷2+30=105≠60 60的余角是30°,补角是120° 120÷2-30=30=30

ILVYF 幼苗


设为a° (90°-a°)+30°=(180°-a°)/2 a=60


2

show1000 幼苗


60


1

jlogzl 幼苗


(90+30)÷2=60


1

ghkcgkhcg565 幼苗


90-x=(180-x)/2-30
-1/2x=-30
x=60


1

勇敢跟我爱 幼苗


60
望采纳谢谢


0

zz于下沙 幼苗


60.....................


0