一个三角形三个角的比是1:2:3,求三角形的三个角各是多少度?

暗龙 1年前 已收到7个回答 举报

yanpingjianan 幼苗


设最小角是x度,则有
x+2x+3x=180
6x=180
x=30度
所以三个角的度数分别是
x=30度
2x=60度
3x=90度


1

sanywi 幼苗


180/1+2+3=30 2*30= 60 3*30=90


2

雾朦朦 幼苗


30;60;90


2

向波_tt 幼苗


三角形内角和180°,设为x,2x,3x
则,x+2x+3x=180
x=30
分别是30°,60°,90°


2

西子风月 幼苗


分别是 30度60度90度


1

qtlq 幼苗


30,60,90


0

onlainrain 幼苗


1+2+3=6
180X 1/6=30
180X1/3=60
180X 1/2=90


0