一个三角形,三个内角度数的比是1:2:3.这个三角形的三个内角分别是多少度?这是一个什么三角形?

一个三角形,三个内角度数的比是1:2:3.这个三角形的三个内角分别是多少度?这是一个什么三角形?
还有一个:食品店用奶糖和巧克力配制一种礼品糖,每盒中奶糖与巧克力的质量比是5:3.如果有奶糖和巧克力糖各60千克,奶糖用完时,巧克力还剩多少千克?再有多少千克奶糖就可以把巧克力全部用完?
jiannaxiaomao 1年前 已收到2个回答 举报

日木斤 花朵


180度 除以 (1+2+3)=30度
所以 30度 60度 90度 直角三角形
60
巧克力 --- x 3 =36克
5
60
奶糖 --- x 5 =100克
3
100-60 =40克


1

清茶秋水 幼苗


第一题:1+2+3=6 180°×1/6=30° 180°×2/6=60° 180°×3/6=90° 这个三角形是直角三角形
第二题:60/5=12(盒)60-12*3=24(千克)60/3=20(盒)20*5=100(千克) 100-60=40(千克) ...


2