2道填空题!1、一个三角形的三个内角度数的比是1;1;4,这个三角形是()1、图书超市的图书一律八折,小东买了一本故事书

2道填空题!
1、一个三角形的三个内角度数的比是1;1;4,这个三角形是()
1、图书超市的图书一律八折,小东买了一本故事书用了12元,这本书原价()元
skacid 1年前 已收到6个回答 举报

gggg 幼苗


1、一个三角形的三个内角度数的比是1;1;4,这个三角形是(等腰钝角三角形)
1、图书超市的图书一律八折,小东买了一本故事书用了12元,这本书原价(15)元


4

0123wu 幼苗


1,等腰三角形
2,12/0.8=15,原价15元


2

wujey 幼苗


30 30 120 等腰三角形
12/0.8=15


1

神算子2000 幼苗


等腰三角形。 15元。


0

衾颜冰 幼苗


第一题,因为三角形内角和为180°。所以可以求出三个角是30,30,120°。所以是等腰钝角三角形
第二题,买了一本书八折以后是12元,所以原来是12÷0.8=15元


0

落奈 幼苗


1、30度、30度、120度,这个三角形是钝角三角形
2、算式是12÷80%=15,这本书原价15元


0