一个锐角的补角比它的余角大( °).一个角的余角和它的补角的比是2:7,求这个角.

一个锐角的补角比它的余角大( °).一个角的余角和它的补角的比是2:7,求这个角.
若∠1和∠2互余,∠1-∠2=20°,∠2和∠3互补,求∠1,∠2,∠3
野艾 1年前 已收到3个回答 举报

00青草指环00 幼苗


因为 ∠1+∠2=90°
∠1-∠2=20°
所以 ∠1=55°
∠2=35°
因为 ∠2+∠3=90°
所以 ∠3=65°
一个角的余角和它的补角的比是2:7,求这个角.
90-X 2
—— = -
180-X 7
7(90-X)=2(180-X)
X=54
用交叉相乘的方法解方程


10

七彩太阳雨 幼苗


∠1+∠2=90°
∠1-∠2=20°
∠1=55°
∠2=35°
∠2+∠3=90°
∠3=65°


2

非礼勿视之abbe 幼苗


∠1=55°
∠2=35°
∠3=65°


0