若一个锐角的余角与它的补角的和比它的余角的3倍多40度,求这个锐角

knopfler1979 1年前 已收到1个回答 举报

lphebei 春芽


设角的度数为X,则180-X+90-X=3(90-X)+40,解X=40


10