已知一个角的补角比这个角的佘角的3倍小20度,求这个角的度数

高子庆 1年前 已收到5个回答 举报

诗经绝迹 幼苗


设这个角度为x°
这个角的补角就是180-x
她的余角就是90-x
180-x=3(90-x)-20
180-x=270-3x-20
3x-x=250-180
2x=70
x=35
所以这个角的35°


3

以事实说话9 幼苗


设这个角是x,根据题意:180-x=3*(90-x)-20, x=35
这个角是35 度


2

hhuming 幼苗


设这个角为a,则180-a=(90-a)*3-20
a=35


2

茄子开花21 幼苗


余角+佘角的3倍-20º=180º
4倍余角=200º
∴余角=50º
∴这个角的度数=180º-50º=130º


1

清亮的眸子 幼苗


设这个角的度数为x°
180-x=3(90-x)+20
所以 x=55
答:这个角的度数为55°


0