已知一个角的补角比这个角的佘角的3倍小20度,求这个角的度数

g00218gx 1年前 已收到6个回答 举报

xiaxue001 幼苗


设这个角为x,则有:
180-x=3(90-x)-20;
2x=250-180;
2x=70;
x=35;
所以这个角为35º


8

臭豆腐不变其味 幼苗


设为X 度
180-X=3(90-X)-20
X=35


2

xwy849 花朵


设这个角是x
180-x=3(90-x)-20
180-x=270-3x-20
2x=70
x=35°


2

红颜未老心先老 幼苗


56


1

jky21 幼苗


设度数为x°
180-x=3(90-x)-20
180-x=270-3x-20
2x=70
x=35
所以度数为35°


1

zenganrong 幼苗


设这个角为X
180-x=3(90-x)-20
x=35


0