已知一个锐角的余角是它补角的7分之3,求这个锐角的补角度数

棒棒糖的妹妹 1年前 已收到4个回答 举报

hn1986jm 幼苗


设:这个角为A
则:余角为90°-A、补角为180°-A
根据题意得:90°-A=3(180°-A)/7
解得:A=22.5°
180°-22.5°=157.5°
答:补角为157.5°

希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!

1年前 追问

9

棒棒糖的妹妹 举报

解的过程啊,写出来就采纳

举报 hn1986jm

根据题意得: 90°-A=3(180°-A)/7 等式两边同时乘以7得: 630°-7A=540°-3A 移项得: 630°-540°=-3A+7A 合并同类项得: 90°=4A 最后: A=90°÷4=22.5°

zadbad2008 幼苗


设这个角x°。则
90-x=3/7*(180-x)
x=22.5
∴180-x=157.5
答:这个锐角的补角度数为157.5°
解法二:我们知道锐角的补角比它的余角大90°。
∴90÷(1-3/7)=90*7/4=157.5


2

helenhoney 幼苗


设这个角是X 则锐角为(90°-X) 则钝角为(180°-X)
(90°-X)÷(180°-X)=3/7
3x(90°-X)=7x(180°-X)
270°-3X=1260-7X
4X=990°
X=22.5°


1

2005wmzhb 幼苗


设这个角是X 锐角为(90°-X) 钝角为(180°-X)
(90°-X)÷(180°-X)=3/7
7x(90°-X)=3x(180°-X)
630°-7X=540°-3X
4X=90°
...


0