已知一个等腰三角形腰长为10,面积为30,求底边长.

已知一个等腰三角形腰长为10,面积为30,求底边长.
注:如果有三次方的式子也请注明怎么解.
xu6776 1年前 已收到3个回答 举报

红烧带鱼3 幼苗


设底为2X,做底边上的高,然后3线合1,得到底边的一半是X,因为垂直用勾股定理算出高为________
√100-X² 然后用面积公式得 ________
2X√100-X² 除以2等于30,解方程就可以了


3

快乐百合1982 幼苗



由S=1/2*ab*sinA
即本题a=b=10
S=30,A为顶角
30=1/2*10*10*sinA
sinA=30*2/(10*10)
=60/100=3/5
cosA=根号[1-(3/5)^2]=4/5
1-2*sin(A/2)=cosA
1-2*[sin(A/2)]^2=4/5
sin(A/2)^2=1/10
sin(A/2)=根号10/10
设底边为c
c/2=10*sin(A/2)
c=20*(根号10)/10=2*根号10


1

筱羽 幼苗


设底边长为x,则高h为根号下100-xx/4,再由1/2x*h=30就可解出x。


1