如果角A的补角等于角A的余角的7倍,角A=?

如果角A的补角等于角A的余角的7倍,角A=?
角1与角2互补,如果角1比角2少40°,那么角1,角2个是多少度?
求由两个棱长是3厘米的正方体拼成的长方体的表面积.
笨笨维纳斯 1年前 已收到1个回答 举报

hos119 春芽


1、设A=x
180-x=7*(90-x)
6x=5*90,x=75度
2、设1=x,2=180-x
又2-1=40
则180-x-x=40,x=1=70度,2=110度
3、长方体是3*3*6的,那么表面积就是3*3*2+3*6*4=18+72=90cm^2


6