若角A与角B都是锐角,角A的补角是角A的余角的3倍,角B的补角比角A的余角的3倍大24度,求这两个角.

SOJ沙之守鹤 1年前 已收到2个回答 举报

jin7799 幼苗


180-A=3(90-A)
A=45
A的余角为45 所以B的补角为45X3+24=159
B=180-159=21


6

王八ququ 幼苗


答案一样


1