一个角的补角的[1/3]等于它的余角,则这个角是 ______度.

你说谁呢 1年前 已收到5个回答 举报

sunyu1024 春芽


解题思路:首先根据余角与补角的定义,设这个角为x°,则它的余角为(90°-x),补角为(180°-x),再根据题中给出的等量关系列方程即可求解.

设这个角为x°,则它的余角为(90°-x),补角为(180°-x),
∵这个角的补角的[1/3]等于它的余角,
∴[1/3](180°-x)=(90°-x),
解得:x=45°,
故答案为45.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题主要考查余角和补角的知识点,两角互余,两角之和为90°,两角互补,两角之和为180°,解答此类题一般先用未知数表示所求角的度数,再根据一个角的余角和补角列出代数式和方程求解.


9

xujian08000228 幼苗


设角X 补角180-X 余角90-X。
(180-x)/3=90-x
x=45


1

zhou_qiu_li 幼苗


45


1

相逢是缘123 幼苗


依题意列方程得(180°-x)/3=90°-x
所以x=45°


1

怜天下 幼苗


45


0