已知一个角的补角比这个角的4倍大30度,求这个余角

90216 1年前 已收到3个回答 举报

nell_cai 幼苗


设这个角为a度
那么
180-a=4a+30
5a=150
a=30
所以这个角的余角是
90-30=60度

1年前 追问

5

90216 举报

还有别的方程解题方法吗??

举报 nell_cai

直接用算数法 这个角是: (180-30)÷(4+1)=30度 所以这个角的余角是:90-30=60度 别的方程法,就是设法不一样,但是解答一样

boggyfq 幼苗


设余角为x
(90-x)*4+30=180-(90-x)
360-4x+30=90+x
5x=300
x=60


1

baobaobjtjs 幼苗


设这个角为X,则有X+4X+30=180
5X=180-30
5X=150
x=30
则此角的余角=90-30=60度


0