已知向量|a|=根号3,向量|b|=2,向量a与向量b的夹角为30度,求|向量a+向量b...

已知向量|a|=根号3,向量|b|=2,向量a与向量b的夹角为30度,求|向量a+向量b...
已知向量|a|=根号3,向量|b|=2,向量a与向量b的夹角为30度,求|向量a+向量b|,|向量a-向量b|
想不到什么名字 1年前 已收到2个回答 举报

kehaojile 幼苗


|a+b|^2 =|a|^2+|b|^2+2|a||b|cos30度 = 9+4+6√3 =13+6√3
|a+b| = √(13+6√3)
|a-b|^2 =|a|^2+|b|^2-2|a||b|cos30度 = 9+4-6√3 =13-6√3
|a-b| = √(13-6√3)


10

提奥 幼苗


略去“向量”二字。 |a+b|^2=a^2+2ab+b^2=|a|^2+2|a||b|cos+|b|^2. =(√3)^2+2*√3*√2cos30°+(√2)^2. =5+3√2


0