已知点P(-1,根号3),O为坐标原点,点Q是圆O:x2+y2=1上一点,且向量OP•PQ=0,则|OP+O

已知点P(-1,根号3),O为坐标原点,点Q是圆O:x2+y2=1上一点,且向量OP•PQ=0,则|OP+OQ|=?
huangtao12345 1年前 已收到1个回答 举报

cl_dargon 幼苗


设Q坐标是(xo,yo)
OP=(-1,根号3),OQ=(Xo,yo)
OP*OQ=-Xo+根号3yo=0
xo=根号3yo
又xo^2+yo^2=1
4yo^2=1
yo=(+/-)1/2,xo=(+/-)根号3/2.
所以,OP+OQ=(-1+xo,根号3+yo)=(-1(+/-)根号3/2,根号3(+/-)1/2)


4