已知椭圆C的中心在坐标原点,焦点在y轴上,长轴长为4,离心率为二分之根号三

已知椭圆C的中心在坐标原点,焦点在y轴上,长轴长为4,离心率为二分之根号三
已知椭圆C的中心在坐标原点,焦点在x轴上,长轴长为4,离心率为√3/2
已知A(0,1)和直线l:y=x+m,线段AB是椭圆E的一条铉且直线l垂直平分铉AB,
求实数m
zz新奇 1年前 已收到1个回答 举报

翘首以盼我的他 花朵


lAB:y-1=kx
lAB垂直l
Kab*K=-1
Kab=-1
y-1=-x
y=-x+1
B(-1,0)
AB中点(-1/2,1/2)
当x=-1/2时m=1


4