已知椭圆2x^2+y^2=4,过点P(1,0)设椭圆E的中心在坐标原点,焦点在X轴上,长轴长为4,离心率为根号3除以2

已知椭圆2x^2+y^2=4,过点P(1,0)设椭圆E的中心在坐标原点,焦点在X轴上,长轴长为4,离心率为根号3除以2
(1)求椭圆E的标准方程
newszeng 1年前 已收到1个回答 举报

海参崴10110 幼苗


长轴长为4,离心率为根号3除以2;
可以得到:a=2;e=√3/2=c/2;所以c=√3,
所以b^2=4-3=1;所以椭圆的标准方程为:
x^2/4+y^2/1=1.


10