已知(2x+3y-5)的4次方+(x-3y-4)的平方=0,当n是正奇数时,求x的n次方乘y的n+2次方的值

蓝黑幸运星 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色想望 幼苗


2x+3y-5=0
x-3y-4=0
解得x=3
y=-1/3
3*n乘以(-1/3)*n+2=3*n乘以(-1/3)*n乘以(-1/3)*2=(3乘以-1/3)*n乘以(-1/3)*2=-1/9
因为n为正奇数.所以(3乘以-1/3)*n=-1,再乘以(-1/3)*2就= -1/9


2