已知不等式2x>m(x^2+1)对任意的实数x恒成立,求实数m的取值范围

gotanda 1年前 已收到3个回答 举报

meteorlynn 幼苗


已知不等式2x>m(x²+1)对任意的实数x恒成立
所以m≠0
2x>m(x²+1)
2x>mx²+m
mx²-2x+m


1

lanxiaoqing823 幼苗


2x>m(x²+1)
mx²-2x+m<0

因为不等式对任意的x∈R恒成立
所以m<0且Δ=4-4m²<0

解得m<-1


2

wgpcool 幼苗


分离变量法即m<2x/(x^2+1)对x∈R恒成立。
当x=0,2x/(x^+1)=0,
当x≠0,2x/(x^2+1)=2/(x+1/x),x+1/x>=2或<=-2,
综上2/(x+1/x)∈[-1,1]。
要使m<恒成立,m小于最小值-1。


0