已知不等式ax平方+4x+a>1-2x平方 1.当a=3时,解此不等式; 2.若此不等式对一切实数x恒成立,求实数a取值

已知不等式ax平方+4x+a>1-2x平方 1.当a=3时,解此不等式; 2.若此不等式对一切实数x恒成立,求实数a取值范围
bjsam123 1年前 已收到1个回答 举报

深圳小外 幼苗


不等式ax²+4x+a>1-2x²,变形得到:(a+2)x²+4x+a-1>0
  构造二次函数y=(a+2)x²+4x+a-1,由(a+2)x²+4x+a-1>0知
  该函数开口向上,且与x轴无交点,
  于是有一次项系数(a+2)>0,即a>-2 同时,判别式△=16-4(a+2)(a-1)<0
  解不等式16-4(a+2)(a-1)<0得:a<-3或a>2
  因此,a的取值范围为a>2


4