已知不等式ax的平方+bx+2>0的解集为(-1,2)求a,b的值

嘻哈小神 1年前 已收到1个回答 举报

zl425 幼苗


∵ax²+bx+2>0的解集为(-1,2)
∴-1和2是方程ax²+bx+2=0的两个根
则 a-b+2=0 ①
4a+2b+2=0 ②
①×2+②得 a=-1 b=1


5