已知y=-2x+5,试求:当y去什么值时,x<-2?当x取什么值时,2>y>0?

秋枫鑫雨 1年前 已收到2个回答 举报

李雨琪 春芽


y=-2x+5
2x=5-y
x=(5-y)/2-2x+5>0
2-5>-2x>-5
3/2


1

极品iiMM 幼苗


y=-2x+5是减函数(y随着x的增大而减小),x=-2时,y=9则
x<-2时y>9
y=0时,x=5/2,y=2时,x=3/2.则
当3/2


0